Как и когда появился гамбургер

как и когда появился бургер


Происхождение слова гумбургер


Слово «гамбургер» происходит от названия города — Гамбург, который славился своей говядиной, которую поставляли в магазины и таверны США в виде ломтиков, по форме похожих на котлеты, приправленных специями.


Когда появился первый гамбургер


В то время гамбургер представлял собой кусок жареной свинины в хлебе. Такое блюдо принял на заметку Луи Лессинг, который дополнил его легким овощным гарниром, листиком салата, соусом и продал свой первый гамбургер в родном Нью-Хейвене. Случилось это 27 июля 1900 года.


Когда гамбургер стал популярным


Широко известными гамбургеры стали во время Всемирной выставки в Сент-Луисе в 1904 году. А в начале 1930-х канзасец Уолтер Андерсон основал первую сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых бургер входил как основное блюдо. Устойчивая цена ($0,05) и диковинность привлекали покупателей, а сомнения в безопасности продукта были развеяны в результате хитрого хода владельца компании (когда специально нанятые люди в белых халатах создавали впечатление, что даже врачи покупают гамбургеры).


В конце 1940-х годов у компании White Castle стали появляться конкуренты, из которых самым серьёзным стал McDonalds. Тогда и начала стремительно развиваться индустрия фастфуд.


День рождения гамбургера


27 июля — считается Днем рождения гамбургера.


У современной версии бургера существует множество разновидностей. Кстати, вариации с булочкой и котлетой из рубленого мяса предлагают даже мишленовские рестораны. Цена за такой бургер может достигать $1000!


Любите бургеры? Тогда используйте купоны КФС.

Добавить комментарий
Герой Бургеров
Герой Бургеров
Отличная статья! Спасибо!)
Комментировать